Votre rachat de crédit rapide, en ligne

Jusqu'à -60 % sur vos mensualités(4)
  1. Accueil
  2. Rachat de credit
  3. Actualités
  4. Qui a droit à la prime Macron ?

Prime Macron : qui y a droit en 2022 ?

Qui a droit à la prime Macron ?
Prime Macron : qui y a droit en 2022 ?

Créée pour soutenir le pouvoir d’achat des Français et versée pour la première fois en 2019 en réponse au mouvement des Gilets jaunes, la prime Macron a été reconduite chaque année depuis. En effet, la pandémie de Covid-19 a entraîné une crise économique, raison pour laquelle cette prime de soutien du pouvoir d’achat a été maintenue.

Quels salariés peuvent bénéficier de la prime Macron en 2022 ?

Il existe plusieurs critères pour pouvoir bénéficier de la prime Macron qui peut encore être versée jusqu’au 31 mars 2022.

Se situer dans le cadre de la loi permettant de bénéficier de la prime Macron

L’article 4 de la loi n°2021-953 du 19 juillet 2021 de finances rectificative pour 2021 indique que les bénéficiaires sont les "Salariés liés à l’entreprise par un contrat de travail, aux intérimaires mis à disposition de l’entreprise utilisatrice ou aux agents publics relevant de l’établissement public à la date de versement de cette prime".

La même loi évoque les plafonds de revenus pour être bénéficiaire de la prime : la PEPA est réservée aux salariés dont la rémunération est inférieure à 3 SMIC sur les 12 mois précédant son versement. Ainsi, en 2021, la Prime Exceptionnelle de Pouvoir d’Achat a concerné les salariés dont les revenus n’excèdent pas 4 768,41 € par mois.

Travailler dans une entreprise ayant décidé de verser la prime à ses salariés

Rappelons qu’il s’agit d’une prime versée par les entreprises et non par l’Etat, et que cette prime est facultative. Toute entreprise est autorisée à verser la PEPA, sur la base du volontariat.

En effet, la prime Macron en 2022 est une mesure qui permet aux entreprises qui le souhaitent de soutenir le pouvoir d’achat de leurs employés en versant une prime exonérée d’impôts. Les entreprises peuvent librement choisir à qui la verser et décident également du montant accordé, qui peut varier selon les salariés (par exemple, il est possible de réserver ce bonus aux salariés les moins rémunérés).

Pour recevoir la prime Macron, il faut donc travailler dans une entreprise délivrant cette prime et figurer, au sein de cette entreprise, parmi les bénéficiaires.

En 2018, 5 millions de salariés ont bénéficié de cette prime, pour un montant de 450 euros en moyenne. Plus de 6 millions l’ont reçue en 2020 et 4 millions en 2021 (506 euros en moyenne).

La fonction publique peut-elle toucher la prime Macron ?

La prime Macron étant réservée aux salariés du secteur privé, les agents de la fonction publique ne sont pas directement visés par la PEPA. Mais suite aux circonstances exceptionnelles de la crise sanitaire, un dispositif similaire a été mis en place pour les agents de la fonction publique hospitalière, de la fonction publique d’Etat et pour les agents territoriaux.

Les employés du BTP peuvent-ils percevoir la PEPA ?

Oui, les employés du BTP (Bâtiment et Travaux Publics) peuvent bénéficier de la prime Macron en 2022, avec les mêmes conditions d’attribution. Celle-ci peut même atteindre jusqu’à 2 000 €, la plupart des employés du BTP étant considérés comme des salariés de deuxième ligne.

Qui aura droit à la prime Macron en 2023 ?

Emmanuel Macron a évoqué la prime le 17 mars 2022 pendant son discours, en tant que candidat à sa réélection à la Présidence de la République. Renommant le dispositif en "prime pouvoir d’achat", il a indiqué qu’il souhaitait la porter à "Jusqu'à 3 000 euros par an contre 1 000 euros actuellement, sous condition de signer l'accord d'intéressement". Le périmètre quant aux bénéficiaires de la prime reste à connaître précisément.

Bénéficiez de notre expertise en regroupement de crédit,
c'est sans engagement !

Autres actualités

Guide rachat de crédit

Pour vous aider

Un courtier expert vous rappelle pour répondre à vos questions.

Nos courtiers sont disponibles pour répondre à vos questionsdu lundi au vendredi de 9h à 19h 😉

Choisissez votre créneau

Lun. 21 févr.

Un courtier expert vous rappelle

Ces données seront utilisées uniquement pour répondre à vos questions.